22 November 2013

Мир такой огромный подарила МАМА

24 ноября 2013 года вся Россия будет отмечать прекрасный праздник – ДЕНЬ МАТЕРИ!

Слово «мама» - одно из самых древних на земле. Оно почти одинаково звучит на языках разных народов. С первого дня жизни ребёнка мама живёт его дыханием, его слезами и улыбками.

Солнце согревает всё живое, а её любовь согревает жизнь малыша. В его уста она вкладывает родной язык, вобравший богатства разума, мысли и чувства. Мама – это чудо мира. Своей бесконечной готовностью к самопожертвованию мама наделяет ребёнка чувством надёжности, защищённости.

Мама наполняет жизнь ребёнка духовной силой, помогая постичь вечные ценности. У мамы самое доброе сердце, самые добрые и ласковые руки на свете.

Эти добрые, эти милые,
Никогда не знавшие лени,
. . .
Не томившиеся от скуки,
Всепрощающие, всемогущие
Руки матери, мамины руки…
Я. Белинский.

В начальной школе лицея № 10, в библиотеке подготовлена выставка посвящённая Дню матери под названием «Мир такой огромный подарила МАМА». На выставке представлены: стихотворение «Подарок для мамы» из журнала «Колобок», книги для чтения: Борис Емельянов «Рассказы о маме», «Твоя мама», Елена Благинина «Вот какая мама», «Посидим в тишине» в которую вошли стихи и рассказы о мамах: рассказы «Галина мама» С. Георгиевской, «Даня» Василия Белова, др., стихи «Разлука» А. Барто, «Разговор о маме» Н. Саконской и др.

Ребята и интересом рассматривали выставку. После просмотра выставки библиотекарь предложил ребята ответить на вопросы. Присутствовали ребята 1-4 классах.
1. Если бы ты попал в беду и тебе нужно было бы посоветоваться с кем-нибудь из взрослых, кого бы ты выбрал? - практически все ребята ответили «мама», кто- то сказал «папа», «дядя».
2. Если ты выбрал маму, ответь, почему её? – потому что мама всё знает, добрая, понимает тебя. В итоге ребята пришли к выводу, что серьёзные проблемы решать надо с мамой, а вот к папе обращаться, когда возникают мужские вопросы.
3. Что тебе особенно нравится в маме? – она добрая, ласковая, готовит еду, любит меня, помогает делать уроки.
4. Что ты делаешь для своей мамы? – стараюсь, вести себя хорошо, убираю в комнате, помогаю готовить…

О, как прекрасно слово «мама»!
О, как прекрасно это слово – мама!
Всё на земле от материнских рук.
Она нас, непослушных и упрямых,
Добру учила – высшей из наук.
М. Сиренко.

Когда закончились все задания ребята с интересом стали смотреть и читать книги и журналы.