07 November 2016

Шашечный турнир в начальной школе

На осенних каникулах в начальной школе состоялся шашечный турнир для учащихся 1-х и 2-х классов.

Казалось бы, как все просто. Вот на столе лежит черно-белая доска, на ней – черные и белые фишки. Ходим вперед, рубим соперника, превращаемся в дамку,  доедаем оставшихся врагов и все, победа! Но на пути к заветной цели стоит целая армия противника, которой командует опытный военноначальник и еще неизвестно, как сложиться эта партия.  Вот и выходит, что достаточно простая  в своих правилах игра на самом деле учит игроков рассуждать, не спеша продумывать свой ход на несколько шагов вперед, развивает логическое мышление, учит идти к своей цели и держаться достойно в случае проигрыша.

Перед началом игры куратор лицейского шашечного турнира Казаченок Л.Г. напоминает ребятам о правилах шашечный игры и дает старт соревнованиям. Согласно традиции, сложившейся в начальной школе, девочки играют с девочками (каждой участнице предстоит сыграть по 5 партий), мальчики играют с мальчиками (каждого из них ждет 4 партии). Ребята погружаются в борьбу за призовое место. За ними интересно наблюдать со стороны. Одни играют сосредоточенно и словно боятся лишний раз проронить слово. Другие эмоциональны, громко радуются любому заработанному баллу. Время проходит незаметно и настает пора объявлять результаты шашечного поединка.

1 место – Урсакий Анна (2г) и Киселев Ярослав (2г)

2 место – Никитина Ника (1в) и Тимакин Иван (2а)

3 место – Мигалева Софья (2в) и Реуцкий Никита (2в)

 

Мы рады за победителей и рады за участников турнира. Каждый из них обогатил свой опыт в игре и, надеемся, с нетерпением ждет следующей товарищеской встречи.