17 June 2014

Экскурсия в Свято-Елисаветинский женский монастырь

В пришкольном лагере жизнь кипит. Каждый день расписан по минутам. Для ребят организованы занятия по интересам: один отряд идет в ФОК, другой – в городской музей, третий – в Ресурсный центр. После обеда малыши гуляют, играют, рисуют, поют, танцуют. Старшие отрабатывают летнюю трудовую практику, а затем могут развлечься на танцполе. Ребятам интересно еще и потому, что рядом с ними не только учителя, но и их старшие товарищи – вожатые. Особенно повезло тем ребятам, кто попал в отряд, где вожатыми являются Иван Брык, Дарья Шило, Юрий Петрович. В этом отряде всегда отменная дисциплина, вожатые проводят интересные игры на свежем воздухе: догонялки, стрельбу из водяного пистолета.

Вот и  сегодня 10 и 9 отряд отправился на экскурсию в Славский монастырь. Много интересного смогли посмотреть и узнать ребята во время экскурсии.

Мы узнали, что монастырь был учрежден в 2000 году по благословению митрополита Смоленского и  Калининградского Кирилла.

Расположен он в живописном месте в Славском районе, в пос. Приозерье. На его территории располагаются три скита: в честь преподобной Марии Египетской, Ферапонта Можайского чудотворца, а также строящийся скит в честь Серафима Саровского, Серафима Вырицкого и Серафима Чичагова.

Службы проходят в нескольких храмах: в честь прп. Александра Свирского, святителя Спиридона Тримифунтского, Ферапонта Можайского. В данный момент ведется строительство храма в честь святой преподобномученицы Елисаветы.

В храмах имеются мощи святых Спиридона Тримифунтского, Александра Свирского, Федора Ушакова.

Также в стенах монастыря находится музей в честь святых Царственных страстотерпцев и галерея картин настоятельницы монастыря игумении Елисаветы, написанных ею самой.

В центре монастырского двора расположен памятник преподобномученице Елисавете из белого мрамора и колодец с родниковой водой. В жилом корпусе подворья монастыря находятся кельи, трапезная и паломническая гостиница.

На территории монастыря находится самый высокий на планете поклонный крест высотой 25 метров.

Но больше всего ребят привлекла страусиная ферма. Павлины и другие животные нашли приют в монастырском мини-зоопарке. А еще мы смогли отведать монастырских оладушек и бесподобный травяной чай.

Ребята благодарны организаторам  за такое познавательное путешествие.