06 June 2014

Лагерная смена. Спортивные игры на свежем воздухе

Вчера, 3 июня,  1, 2 и 5 отряды пришкольного лагеря отправились на спортивную площадку лицея. Здесь учитель ОБЖ и физической культуры С.А. Лобач провел для ребятишек познавательное занятие, на котором малыши смогли познакомиться с условиями новой для них игры под названием «Лапта».

Лапта́ — русская народная командная игра с мячом и битой. Упоминания о лапте встречаются в памятниках древнерусской письменности. Мячи и биты обнаружены в слоях XIV века при раскопках Новгорода. Игра проводится на естественной площадке. Цель игры — ударом биты послать мяч как можно дальше и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. За удачные пробежки команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время. К родственным лаптe видам спорта относятся бейсбол, крикет, песапалло в Финляндии, ойна в Румынии и другие.

Мы узнали и много интересного из истории этой игры. Оказывается, еще при Петре I игру начали применять как средство физической подготовки солдат Семёновского, Преображенского и Шевардинского полков и далее для других воинских подразделений. В Российской империи игра в лапту применялась как средство активного досуга населения различных возрастных групп и как средство физического воспитания детей, подростков, юношей и девушек. При комиссаре просвещения Подвойском русская лапта была включена как средство физической подготовки в войсках Красной Армии. Официальные первенства по русской лапте начали проводиться в России в конце 50-х, начале 60-х, затем на некоторое время проведение соревнований было прекращено.

Игра настолько понравилась ребятам, что они попросили познакомить их и с другими спортивными играми России. У нас еще много времени, все успеем!