03 November 2011

Экскурсия учащихся 3а и 3б классов в Калининград

2 ноября 2011 года учащиеся 3 «А» и 3 «Б» классов с классными руководителями Ивановой Т.А. и Буринской Е.В. совершили экскурсионную поездку в город Калининград.

Посетили Музей мирового океана и прошли по экскурсионным  маршрутам: «Морская экспедиция» и «Звёзды зовут».

Путешествуя по музейному судну «Витязь» мы перенеслись в эпоху Великих Географических открытий, увидели дальние страны глазами средневековых мореплавателей, художников и учёных 18-20 веков, прошли по маршрутам экспедиций русских кораблей с именем «Витязь», познакомились с историей исследования Океана; узнали о вкладе НИС «Витязь» в изучение Мирового океана, о работе учёных на его борту, об оборудовании лабораторий и палуб судна, об уникальных открытиях мирового масштаба и рекордах, благодаря которым «Витязь» занесен в книгу рекордов Гиннеса.

После этого наша экскурсия продолжилась на НИС «Космонавт Виктор Пацаев», где мы о земляках – космонавтах, истории отечественной науки о Космосе и знаменитой «Звёздной флотилии», увидели уникальные кадры фильма о первом полёте человека в Космос.

После путешествия по НИС мы окунулись в подводный мир океана. В аквариуме мы познакомились с удивительными обитателями морей, лицом к лицу столкнулись с акулами и пираньями, перенеслись на загадочный коралловый риф, увидели уникальные коллекции раковин морских моллюсков, приблизились к загадкам тайн живого океана.  Увидели один из крупнейших в мире скелет кашалота, длина которого 16,8 м, который был добыт в Южной Атлантике в 1975 году.

В завершении нашего путешествия мы посетили информационный центр атомных технологий, где познакомились с интерактивной игрой «Планеты Солнечной системы».

Экскурсия оставила неизгладимые впечатления в памяти детей, была познавательной, интересной, увлекательной.

Буринская Е.В., Иванова Т.А.